Vous êtes sur la page :  Accueil > Vos élus à vos côtés > Les commissions

Passer le contenu

Les commissions

Passer les outils de partage et d'impression

Partager  Partager sur Facebook Partager sur Twitter
Version imprimable - Nouvelle fenêtre


La commission permanente

La commission permanente (CP) se réunit une fois par mois pour suivre les affaires courantes et organiser les travaux du Conseil Départemental.

Elle est composée comme suit :

Le président du Conseil Départemental

  • Damien Abad

Les vice-présidents

  • 1ère Vice-présidente : Muriel Luga Giraud, chargée des affaires sociales
  • 2ème Vice-président (sans délégation) : Charles de la Verpillière
  • 3ème Vice-présidente : Caroline Terrier, chargée de la culture et des sports 
  • 4ème Vice-président : Jean-Yves Flochon, chargé de l'aménagement, des aides aux communes, de l'habitat, de la ruralité et de l'agriculture
  • 5ème Vice-présidente : Martine Tabouret, chargée des affaires scolaires, de la jeunesse, de l'enseignement supérieur, des transports et des déplacements
  • 6ème Vice-président : Gérard Paoli, chargé du développement économique, des affaires européennes et transfrontalières
  • 7ème Vice-présidente : Véronique Baude, chargée du tourisme, du développement durable et de la promotion du département
  • 8ème Vice-président : Pierre Lurin, chargé des finances, de la commande publique et des moyens généraux
  • 9ème Vice-présidente : Sandrine Castellano, chargée des routes et des bâtiments départementaux autres que les collèges
  • 10ème Vice-président : Daniel Raphoz, chargé des ressources humaines

  

Les autres membres

  • Mme Nathalie BARDE
  • M. Guy BILLOUDET
  • Mme Muriel BENIER
  • M. Roland BERNIGAUD
  • M. Michel BRULHART
  • Mme Myriam BOUVET MULTON
  • M. Alain CHAPUIS
  • Mme Hélène CEDILEAU
  • M. Henri CORMORECHE
  • Mme Marie-Christine CHAPEL
  • M. Romain DAUBIÉ
  • Mme Aurélie CHARILLON
  • M. Jean DEGUERRY

 

  • Mme Brigitte COULON
  • M. Philippe EMIN
  • Mme Clotilde FOURNIER
  • M. Christophe FORTIN
  • Mme Valérie GUYON
  • M. Jean-Pierre GAITET
  • Mme Catherine JOURNET
  • M. Christophe GREFFET
  • Mme Élisabeth LAROCHE
  • M. Jean-Yves HEDON
  • Mme Natacha LORILLARD
  • M. Guy LARMANJAT

 

  • Mme Mireille LOUIS
  • M. Walter MARTIN
  • Mme Liliane MAISSIAT
  • M. Marc PECHOUX
  • Mme Hélène MARECHAL
  • M. Michel PERRAUD
  • Mme Annie MEURIAU
  • M. Bernard PERRET
  • Mme Carène TARDY
  • Mme Viviane VAUDRAY

 

Les commissions spécialisées

Les commissions spécialisées pour étudier et expertiser les dossiers qui relèvent de leur compétence.

Commission des finances et de l’administration  générale

(8 membres)

Commission de la voirie,

des transports, des bâtiments

(8 membres)

Commission des affaires sociales

(8 membres)

Mme Élisabeth LAROCHE

(Présidente)

 

M. Romain DAUBIE

(Vice-Président)

 

M. Michel BRULHART

(Secrétaire)

 

M. Damien ABAD

M. Alain CHAPUIS

M. Henri CORMORECHE

M. Christophe GREFFET

M. Pierre LURIN

M. Philippe EMIN

(Président)

 

M. Daniel RAPHOZ

(Vice-Président)

 

M. Guy BILLOUDET

(Secrétaire)

 

M. Roland BERNIGAUD

Mme Sandrine CASTELLANO

M. Jean-Yves HEDON

M. Guy LARMANJAT

M. Michel PERRAUD

Mme Valérie GUYON

(Présidente)

 

M. Jean-Pierre GAITET

(Vice-Président)

 

Mme Mireille LOUIS

(Secrétaire)

 

Mme Muriel LUGA GIRAUD

Mme Liliane MAISSIAT

Mme Annie MEURIAU

Mme Viviane VAUDRAY

M. Charles de la VERPILLIERE

 

Commission

des affaires économiques, des questions européennes et transfrontalières

(8 membres)

Commission de la culture,de la jeunesse, de l’enseignement et des sports

(8 membres)

Commission de l’aménagement, de l’aide aux communes, de l’habitat, de la ruralité, de l’agriculture et du tourisme

(8 membres)

M. Christophe FORTIN

(Président)

 

Mme Aurélie CHARILLON

(Vice-Présidente)

 

Mme Carène TARDY

(Secrétaire)

 

Mme Brigitte COULON

M. Jean DEGUERRY

M. Guy LARMANJAT

M. Gérard PAOLI

M. Marc PECHOUX

Mme Hélène MARECHAL

(Présidente)

 

Mme Hélène CEDILEAU

(Vice-Présidente)

 

Mme Clothilde FOURNIER

(Secrétaire)

 

Mme Myriam BOUVET MULTON

Mme Catherine  JOURNET

Mme Natacha LORILLARD

Mme Martine TABOURET

Mme Caroline TERRIER

M. Walter MARTIN

(Président)

 

Mme Muriel BENIER

(Vice-Présidente)

 

Mme Nathalie BARDE

(Secrétaire)

 

Mme Véronique BAUDE

Mme Myriam BOUVET MULTON

Mme Marie-Christine CHAPEL

M. Jean-Yves FLOCHON

M. Bernard PERRET

 


Contacts

Département de l'Ain
Hôtel du Département
45, avenue Alsace-Lorraine
01000 Bourg-en-Bresse
Tél. 04 74 32 32 32 - Fax 04 74 32 32 00

Direction de la Communication
27, avenue Alsace-Lorraine
01000 Bourg-en-Bresse
Tél. 04 74 32 32 16 - Fax 04 74 23 10 85

Nous suivre

  • Page FacebookTwittericône Ain 360Flux RSS

Accès Extranet

Effacer
Effacer